На каком движке делать сайт?

Движок (CMS) - это двигатель, самое сердце сайта. И от правильного выбора движка зависит долгая и счастливая жизнь Вашего сайта. Поэтому к его выбору следует подойти серьезно, и просчитать все возможные варианты. Дело в том, что перенос сайта с одного движка на другой - дело хлопотное, дорогостоящее и зачастую почти невозможное.

И вот три главных аргумента, которые обязательно надо иметь в виду.

1. Частые обновления движка

Сайтостроение - одна из самых стремительно развивающихся отраслей в мировой экономике. Устаревший движок не только выглядит и работает архаично (например, вовсе не адаптирован под мобильные устройства), но и легко взламывается хакерами. Потому что хакеры, увы, тоже не стоят на месте, и регулярно взламывают даже самые защищенные сайты.

Поэтому выбирать следует тот движок, создатели которого регулярно обновляют его, ставят все новые защиты от взлома, адаптируют его под новые запросы пользователей (еще недавно планшетов, например, просто не было в природе) и следят за его технологической актуальностью.

Проверить это легко - достаточно зайти на сайт CMS, и проверить, как часто выходят обновления к нему. Если движок не обновлялся более года - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не выбирайте его в качестве основы для сайта. Категорически.

А вот на что в 2014 году стоит обратить внимание - есть ли эта функция в выбранной Вами CMS:

  • - адаптивный дизайн. Если CMS его поддерживает программно, Ваш сайт будет прекрасно смотреться и на большом мониторе, и на маленьком мобильнике.
  • - защита от взлома (секьюрити-модули)
  • - разделение программного кода и дизайна



2. Платные и бесплатные движки

А вот выбор между платным и бесплатным движком сайта - дело вкуса. Никакой принципиальной разницы между ними нет. Бывает, что платная CMS более точно отвечает на конкретный запрос: например, Bitrix отлично работает в связке с бухгалтерией 1С (производитель у них один), а RBC Contents изначально заточена под финансовые сайты. Однако бесплатные CMS имеют другие преимущества - они поддерживаются гигантским количеством программистов, и больше шансов, что среди них можно найти именно, что нужно для конкретного сайта.

Лидеры в этих двух сегментах давно сформировались. В сегменте платных CMS безоговорочное лидерство - у 1С-Битрикс, затем идут Amiro.CMS, UMI.CMS, NetCat, HostCMS и другие. Обратите внимание на то, что платные CMS требуют ежегодной оплаты, иначе вы перестанете получать обновления.

Среди бесплатных (open-source) движков в лидерах - Drupal (именно его мы рекомендуем нашим клиентам ввиду абсолютной гибкости и обилию разнообразных модулей), TYPO3, Joomla!, WordPress, MODx CMS / CMF, DataLife Engine, uCoz и другие.

3. Обновления

Сайт - такой же живой организм, как и коллектив магазина, например. Сайт требует внимания к актуальности и обновлениям. Как сугубо техническим, так и новостным. Если на сайте движок не обновлялся больше года - это плохо, если на сайте новости и каталог продукции не обновлялись больше года - это тоже плохо.

Поэтому крайне рекомендуем - сразу заложите в смету сайта его дальнейшую поддержку (обновления движка, модулей, новостей и т.д.). Наша SStudio, например, делает это за совершенно скромные и необременительные суммы.