Яндекс сообщил об изменениях в обработке микроразметки и API

Яндекс сообщил об изменениях в обработке микроразметки и API

Важная новость пришла от Яндекса. До сих пор он поддерживает ограниченное число форматов микроразметки сайтов. Но понемногу нагоняет.

Во-первых, мы поддержали разметку Question от Schema.org. Теперь каждый сайт, на котором есть вопросы и ответы пользователей, может получить структурированные сниппеты с указанием лучшего ответа.

Это хорошая новость для сайтов вопросов и ответов. Необходимо добавить специальную разметку, указав вопрос, ответы и лучший из ответов.

Во-вторых, мы решили полностью перевести на разметку такие партнерские программы, как «Рецепты» и «Рефераты». Поддержка XML-фидов для них прекращается.

Отныне поддерживается только Recipe стандарта Schema.org и микроформат hRecipe для формирования специальных сниппетов. XML-фид уже давно вызывал сплошные вопросы.

К сожалению, нам пришлось приостановить программы «Аккорды» и «Музыка», так как, судя по нашим метрикам, они не помогали пользователям в решении поисковых задач. Но, пока мы думаем, что полезного можно сделать для ресурсов музыкальной тематики, вы можете использовать другие типы разметки для улучшения сниппетов сайта. В частности, рекомендуем попробовать «Другие творческие работы».

А вот это решение подкосит многие музыкальные сайты. Нельзя сказать, что Яндекс был как-то активен в поддержке этих форматов, но хоть что-то. А вспомнив о том, что Google теперь сам выводит тексты песен в поисковой выдаче... Словом, наступили трудные деньки для многих владельцев контентных сайтов музыкальной тематики.

Ну, и еще одна новость, уже для оптимизаторов.

Cервисы Яндекса с каждым днем становятся все надежнее. Это касается и сервисов для вебмастеров. Скорее всего, вы обратили внимание, что большинство из них теперь доступны только по протоколу HTTPS, и то же самое справедливо для наших API. Так, для большинства из них мы изначально рекомендовали использовать именно HTTPS-протокол, а не HTTP. В ближайшее же время доступ по HTTP будет закрыт даже для тех API, в которых он еще оставался. Пожалуйста, убедитесь, что обмен данными с нашими сервисами, в частности через API Вебмастера и XML-поиск, происходит именно по протоколу HTTPS.

Яндекс по-прежнему усложняет жизнь тем, кто хочет работать по-белому. И это странная позиция, на наш взгляд. Конечно, перевести на https-протокол своих пауков несложно, но это связано с затратами. А смысл этой «надежности» не слишком велик.