iTrack представил рейтинг CMS за ноябрь 2014 года

iTrack представил рейтинг систем управления сайтами (CMS) за ноябрь 2014 года. Данное исследование проводится на регулярной основе с 2009 года. В основе его лежит информация о реальных установках на сайтах. Рейтинг проверен компанией Microsoft.

Первоначальный список участников рейтинга формируется на основе собственного анализа рынка компанией iTrack по данным из открытых источников. В этот список входят как коммерческие CMS, то есть те, что распространяются на платной основе, так и не коммерческие – предоставляемые на основе свободных лицензий, бесплатные сайт-конструкторы и т.д.

Программа-робот ищет CMS из списка участников на всех доменах второго уровня в зоне ru. Алгоритм основан на поиске "отпечатков пальцев" (определенная строка текста, размещенная по определенному URL). Отпечатки предоставляются разработчиками CMS. Программа-робот сканирует каждый сайт свыше 40 раз, поочередно проверяя все отпечатки из списка. Если домен не делегирован, не отвечает в течение 30 секунд или дает переадресацию на другой домен, засчитывается ошибка.

Такая методика позволяет добиться очень высокой точности определения. Однако полученные "роботом" результаты проверяются вручную: по 100 случайно выбранных доменов по каждой CMS.

Результаты за ноябрь представлены на основе опроса 4 884 633 доменов зоны ru. 54,2% опрошенных доменов не показали ошибки. Из них на 23,5% доменов были обнаружены CMS. Доля платных тиражных CMS составляет примерно 12,9% от общей доли обнаруженных CMS, а доля узкоспециализированных, используемых исключительно для создания узкой категории сайтов, в том числе и интернет-магазинов - 6,5%.

К числу платных CMS, принимавших участие в рейтинге относятся: 1С-Битрикс, ABO.CMS, Amiro.CMS, Atilekt.CMS, CMS Ruenи др.; бесплатных - AltoCMS, AVE.cms, CMSMadeSimple, Jimdo, Joomla, TYPO3, uCoz, uDiscuz!, Wix, WordPress и др; узкоспециализированных - AdVantShop.NET, ShopCMS, StoreLand, Tiu.ru, VamShop, WebAsystShop-Script, ZenCart и т.д.