Браузер Chrome начал показывать как небезопасные сайты на HTTP

То, чего так долго ждали - свершилось. Google объявил, что начал переход на показ предупреждения о том, что сайт не защищен, если в результате поиска появится сайт без сертификата безопасности. Иными словами, на HTTP, а не на рекомендуемом HTTPS.

Ранее это предупреждение показывалось только на страницах сайтов, где было необходимо вводить пароль или платежные данные. Затем появилось в режиме инкогнито. Теперь предупреждение появится на всех страницах сайтов на HTTP. Вот как это было объявлено в блоге Google:

«Когда пользователи просматривают Chrome с помощью режима инкогнито, они, вероятно, увеличивают свои ожидания конфиденциальности. Тем не менее, просмотр HTTP не является закрытым для других в сети, поэтому в версии 62 Chrome также предупреждает пользователей при посещении страницы HTTP в режиме инкогнито о небезопасности.

В конце концов, мы планируем показать предупреждение «Не безопасно» для всех страниц HTTP, даже вне режима инкогнито. Мы будем публиковать обновления по мере готовности в будущих обновлениях браузера, но не ждите их, чтобы начать переходить на HTTPS! HTTPS проще и дешевле, чем когда-либо прежде, и он обеспечивает как лучшую производительность в Интернете, так и мощные новые функции, которые слишком чувствительны к HTTP».

На момент написания этой статьи предупреждения в браузере Chrome на http-сайтах еще нет, по-прежнему стоит восклицательный значок, но не надпись «Не безопасно». Тем не менее, эта надпись может появиться в любой момент.

Чтобы защитить данные, представленные посетителями вашего сайта, и чтобы избежать «небезопасного» уведомления, вы должны инвестировать в сертификат SSL для своего сайта, рекомендуют специалисты «Сайт Калуга».