Что такое посадочная страница и как это использовать?

Что такое посадочная страница и как это использовать?

Запуск веб-сайта для вашего бизнеса, безусловно, непростая задача, как вы, наверное, уже знаете. Так что если вам интересно, почему посетители покупают на вашем сайте меньше, чем хотелось бы, - это может быть просто проблема с вашей посадочной страницей.

Многие владельцы веб-сайтов воспринимают свои целевые посадочные страницы как должное, не осознавая преимуществ, имеющих первостепенное качество. Давайте обозначим некоторые базовые принципы посадочной страницы и то, как вы можете использовать их в своих бизнес-интересах.

Что такое целевая страница?

Коротко говоря, посадочная страница (landing page) - та, где ваш посетитель приземлился, щелкнув по ссылке. В идеале, если он пришел из поисковых систем - та, которая абсолютно полностью отвечает его запросам. Например, вы продаете холодильник Bosh - и человек хочет купить холодильник Bosh. Вы раздаете электронную книгу о кулинарии - и человек хочет купить электронную книгу про кулинарию. Мы не будем рассматривать сейчас способы, как сделать, чтобы человек увидел ту ссылку, щелкнул и оказался именно здесь. Мы поговорим о том, что, оказавшись на вашем сайте с намерением купить именно то, что вы предлагаете - покупатель хотел бы увидеть.

Одна важная вещь. Вы должны знать то, что когда посетители видят страницу вашего сайта - довольно часто они вовсе не готовы покупать именно у вас. Более того, многие заранее уверены, что коммерсанты только тем и озабочены, чтобы их обмануть и выманить денежки. Так что если они не видят на посадочной странице того, что хотят увидеть, они в конечном итоге скорее всего просто закроют ее навсегда.

Посадочная страница должна включать кнопку призыва к действию. Кнопку, где вы можете пригласить своих посетителей принять определенный порядок действий, который выгоден именно вам - заказать товар, позвонить, оставить свои контактные данные для последующего перезвона им... Что угодно, лишь бы это было выгодно вам. Это - сердце посадочной страницы. И как человек не держит сердце нараспашку беззащитным, вам не стоит преподносить эту кнопку как единственную ценность на этой странице. Ваша задача - заставить посетителя нажать на эту кнопку, провоцируя у него ощущение удовольствия от выбора - им получена вся информация, он свободно и добровольно нажал на кнопку. Так он должен думать.

Оценки качества посадочной страницы

На посадочной странице существуют различные элементы, которые следует учитывать. Все эти элементы должны работать в гармонии, чтобы достичь своей цели, которая заключается в получении заказа. Каждый элемент должен привлечь посетителей и поддерживать другие элементы. И одним из наиболее важных элементов целевой страницы является многократное побуждение к действию, используя разные методы, рассчитанные на разные психотипы людей.

Итак, у вас есть призыв к действию. Вот проверенные советы, чтобы помочь вам создать убедительную посадочную страницу на основе призыва к действию.

  • Назовите свое торговое предложение уникальным, и аргументируйте это для посетителя! Поставьте заголовки и подзаголовки, чтобы четко выразить то, что ваше торговое предложение является уникальным. Сделайте структуру аргументов правильной. Иными словами, что делает ваш продукт уникальным? Да что угодно! Бренд, бесплатная доставка, подарки к заказу, SMS после заказа... Найдите это преимущество, и не давая посетителю опомниться, закрепите это в его памяти. Если все сделано правильно, то когда посетитель уйдет (а это бывает в 70% случаев), он непременно запомнит - здесь было что-то уникальное, здесь меня ждет удовольствие от покупки. И велика вероятность, что он снова вернется, и в этот раз - точно за покупкой.
  • Используйте визуальные средства! Люди воспринимают информацию по-разному, но одно можно сказать наверняка - ваши посетители будут ценить хорошее сочетание текста и визуальных эффектов. Визуалов среди человечества гораздо больше, чем «читателей». Используйте все: слайдеры, в меру необычный дизайн, увеличение фото товара до невероятных размеров, Добавление короткого видео также может помочь в укреплении посадочной страницы.
  • Преимущества! Вы должны быстро и четко сформулировать для посетителя преимущества вашего продукта. Какое значение он придает покупателю? Почему с ним лучше, чем без него? Почему он повышает статус в обществе? С чем его можно использовать? Сколько лет он прослужит? Какие блага получит тот, кто его купит? Короткое и четкое объяснение станет причиной, почему будут покупать у вас, использовать этот продукт с другими, и возвращаться к вам за покупками.
  • Объясните особенности товара! Помимо того, что вы сказали посетителю о том, что это уникальный товар, - расскажите им ясно об особенностях товара. Для технического товара это может быть спецификацией (и чем более она полна, тем лучше), для одежды это может быть удивительные подробности о ткани, из которой сшито платье. Любые подробности! Помимо хорошей индексации в поисковых системах, подробное описание товара создает у покупателя ощущение компетентности вашего сайта.
  • Ясный призыв к действию! Снова и снова мы говорим о призыве к действию. Это так важно - иметь четкий призыв к действию на вашей посадочной странице. Рассказав посетителю о преимуществах, ценность и функциональности, пора попросить их принять меры! Конечно, вы хотите побудить их сделать покупку, но если они ее не делают, по крайней мере, вы можете заставить их заполнить форму, где вы можете получить информацию о них. А дальше - вступят в игру ваши менеджеры по продажам.


Дополнительные элементы, чтобы сделать вашу страницу более эффективной

Покажите своим посетителям, что ваш продукт был другими людьми рекомендован. Это называется эффектом рекомендаций, и это невероятно эффективный копирайтинг метод, который поможет вам приобрести больше потенциальных клиентов. С большим количеством людей, рекомендующих ваш продукт и свидетельствующих об удовольствии от его использования, Вы показываете посетителям, что у вас уже есть счастливые клиенты на борту. Способов организации сервиса рекомендаций много - есть много платных сервисов от разных компаний, есть кнопки социальных сетей (и тут вам нужно следить, чтобы хотя бы один «лайк» на каждом товаре все-таки был), есть вариант с комментариями пользователей (тогда нужны модерация и трудозатраты на создание полезных для пользователей комментариев «по делу»).

В числе самых эффектных элементов - услуга возврата денег при неудовлетворенности при покупке. Ваши гарантии стоят дорого, но ощущения покупателей в виде спокойствия и уверенности - дороже. Люди чувствуют себя более уверенно в покупке, когда они видят что-то вроде «30-дневная гарантия возврата денег». Это не только показывает, что вы заботитесь о ваших клиентах, это также показывает вашу уверенность в вашем продукте.

Кроме того, не забудьте как можно более полно представить вашу компанию. Это установит доверительные отношения с посетителями. Не стесняйтесь, ставьте на посадочную страницу любые награды, отзывы, гербы, эмблемы и логотипы, которые помогут укрепить доверие между вашим клиентом и Вашим бизнесом.