Вышел первый стабильный релиз Drupal 8

Сообщество разработчиков CMS Drupal представила первый стабильный релиз новой версии движка под номером Drupal 8.0.0 RC1.

Drupal 8 предъявляет более высокие требования к хостингу, но при этом обеспечивает множество новых возможностей для разработчиков сайтов.

В числе основных дополнительных функций:

- обновлен пользовательский интерфейс Drupal, в частности, добавлен WYSIWYG по умолчанию и редактирование на месте;
- значительно улучшилось поддержки мобильных устройств (можно сразу смотреть вид на разных устройствах);
- по умолчанию в движок включен функционал популярных модулей Views, Date и Entity Reference;
- новый объектно-ориентированный бэкэнд, использующий Symfony-компоненты;
- улучшена многоязычная поддержка;
- по умолчанию включена обработка HTML5 и JQuery;
- вместо PhpTemplate используется новый Twig;
- расширены возможности полей - теперь можно прикреплять поля с номерами телефонов, ссылками, датой, электронной почтой и т.д.;

Вместо прежних 10 Мб в Drupal 7 новая версия Drupal 8 весит 50 мБ, однако помогает разумно распределить нагрузку на сервер. В частности, теперь файлы .js и .css обрабатываются только в том случае, если они подключены к ядру, что снижает нагрузку.

Повысились системные требования к серверу: теперь требуется версия PHP от 5.5.9 и выше, MySQL 5.5.3 и выше. Память 64 Мб против 32 Мб ранее.

Первый релиз-кандидат предоставляет прекрасную возможность начать разработку с Drupal 8, особенно для:

- новых сайтов;
- сайтов, которые в основном полагаются на расширенную функциональность, предоставляемую ядром Drupal 8 по умолчанию;
- проектов, которые будут занимать несколько месяцев времени для разработки;
- сайтов, для которых инновации Drupal 8 перевешивают усилия, необходимые для портирования или обход модулей, которые еще не имеют Drupal 8 версии.

Традиционно в новую версию Drupal включен модуль апгрейда с предыдущей версии Drupal. Однако стоит обратить внимание, что на сегодня крайне мало тем и модулей для Drupal 8, так что переводить работающие сайты на 8 версию пока преждевременно.

Специалисты SStudio обращают также внимание на то, что перевод сайтов с 7 на 8 версию сейчас также сопряжен с опасностью вывода из строя старого движка на версии PHP 5.5.9, необходимой для 8 версии (рекомендуется PHP 7). Поэтому рекомендуется «научить» сайт на Drupal 7 работать на PHP 7, и только потом апгрейдить Drupal на 8 версию.